Обратная связь
Можно ли пройти техосмотр с трещиной на стекле?

Ремонт, полировка стекол:
+7(926) 665-00-35

Специалист по ремонту автомобильных стекол, Александр, задает вопрос юристу, обслуживающему Компанию РемСтекло:

Кирилл Александрович, наши клиенты часто интересуются: можно ли пройти технический осмотр если на лобовом стекле имеется трещина или скол?

К.А. - Вопрос действительно актуальный. В соответствии с пунктом 4.7.2. ГОСТ Р 51709-2001. "АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ", наличие трещин на ветровых стеклах автотранспортного средства в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается!

Таким образом, если на водительской стороне лобового стекла имеется трещина, то при прохождении техосмотра проблем не избежать. Что касается сколов, то о них в стандарте не упоминается.

Александр - Однако, из скола, как правило, всегда образуются трещины...

К.А. - Полагаю, что к техосмотру необходимо подготовиться заблаговременно и обратиться в специализированный автосервис по ремонту лобовых стекол. Будь то трещина или скол так или иначе они помеха для обзора водителя и должны быть удалены как можно скорее!

Если у Вас есть вопросы к нашему юристу вы можете задать их здесь

Комментарии  

 
0 # Alexandra 18.02.2016 13:23
А если трещина со стороны пассажира, то можно пройти ТО без замены стекла? Она никак не мешает обзору водителя
 
 
0 # Administrator 18.04.2016 22:17
Важно чтобы она не попадала в траекторию хода водительского дворника стеклоочистител я.
Если не попадает - проходите техосмотр.
 

У Вас недостаточно прав для написания комментария к этой статье